1. Рассчитайте массу кальция, входящего в состав 28 г оксида кальция.

2. Рассчитайте кол-во вещ-ва и массу кислорода, необходимого для получения 88 г углекислого газа CO2 при горении угля.

P. S. Не поняла что за "пунктов за решение" поэтому написала первое попавшееся число ...

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 09:36
    0
    28 г

    CaO

    40+16=56

    56 - 100

    40 - х х = 40*100/56=71,4%

    28 - 100

    х - 71,4 х = 28*71,4/100 = 20 г

    х у 88 г

    С + О2 = СО2

    12 2*16 12 + 2*16

    х = 12*88/44=24 г Угля

    у = 32*88/44=64 г Кислорода