Определите массу хлорметана, который образуется при взаимодействии 3,2 г метана с хлором.

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 15:28
    0
    CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

    m (CH4) = 3.2 г

    M (CH4) = 12 + 4 = 16 г/моль

    n (CH4) = 3.2 / 16 = 0.2 моль

    По коэффициентам n (CH4) = n (CH3Cl) = 0.2 моль

    M (CH3Cl) = 12 + 3 + 35.5 = 50.5 г/моль

    m (CH3Cl) = nM = 0.2 * 50.5 = 10.1 г