Произведение растворимости MgCO3=1*10^-5. Вычислить [Mg+2] в моль/л и г/л.

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 03:07
    0
    ПР (MgCO3) = [Mg2+][CO3 2-] = 10^-5

    [Mg2+] = корень из 10^-5

    [Mg2+] = 3.2 * 10^-3 моль/л = 3.2 ммоль/л

    M (Mg) = 24 г/моль

    С (Mg) = 3.2 * 10^-3 * 24 = 0.0768 г/л