какой обьем водорода образуется при взаимодействии магния с соляной кислотой массой 500 г. содержащей 30% примесей

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 03:37
    0
    Mg + 2HCl---> MgCl2 + H2

    1) m чистой (HCl) = m технич * ω чистой

    ω чистой = 100% - ω примесей = 100% - 30% = 70%

    m чистой (HCl) = 500 г * 0,7 = 350 г

    2) v (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 350 г / 36,5 г/моль = 9,6 моль

    3) v (H2) = 1/2 v (HCl) = 4,8 моль

    4) V (H2) = v (H2) * Vm = 4,8 * 22,4 = 107,4 л