Какую массу оксида кальция можно получить при прокаливании 500 гр. известняка, содержащего 20% примиси?

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 10:19
    0
    Составляем пропорцию

    500 г 100%

    х 20%

    х=500*20/100=100 г (масса примесей) = > масса CaCO3 без примесей равна 500-100=400 г

    v (кол-во вещества) CaCO3 = m/M = 400/100 = 4 моль

    v (CaO) = v (CaCO3) = 4 моль = > m (CaO) = v*M = 4*56 = 224 г

    Ответ: m (CaO) = 224 г