Вычислите массу гидроксида меди (II), образовавшегося при взаимодействии 8 г. гидроксида натрия с избытком раствора хлорида меди (II). До завтра нужно решить! Помогите!

+2
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 23:26
    0
    CuCL2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCL

    n (NaOH) = m/M = 8/40=0.2 моль

    Согласно уравнения реакции

    n (NaOH) = 2n (Cu (OH) 2

    n (Cu (OH) 2) = 0.1 моль

    m (Cu (OH) 2) = n X M=0.1 x 98 = 9.8 г
  2. 27 декабря, 01:12
    0
    уравнение реакции: CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl

    n (NaOH) = m/M = 8/40 = 0,2 моль

    n (NaOH) = 2n * (Cu (OH) 2

    n (Cu (OH) 2) = 0,1 моль

    m (Cu (OH) 2) = n*M = 0,1*98 = 9,8 г