При взаимодействии с азотной кислотой выделится 2,24 дм3 газа, если использовать 0,1 моль MgCO3 или 0,2 моль NaHCO3?

И поясните почему именно тот или иной ответ.

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 21:51
    0
    Запишем уравнения реакций:

    MgCO3 + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + CO2 + H2O

    NaHCO3 + HNO3 = NaNO3 + CO2 + H2O

    Как видно из стехиометрических коэффициентов, один моль углекислого газа образуется из одного моль MgCO3 или из одного моль NaHCO3.

    Найдем количество вещества СО2, соответствующее 2,24 л

    n (CO2) = V/Vm = 2,24/22,4 = 0,1 моль.

    Таким образом, исходя из определенных ранее соотношений, для получения 0,1 моль СО2 (2,24 л) требуется 0,1 моль MgCO3 или 0,1 моль NaHCO3

    Ответ: для получения 2,24 л СО2 необходимо использовать 0,1 моль MgCO3