Запишите уравнения реакций, согласно схеме: цинк →сульфат цинка →нитрат цинка →гидроксид цинка →хлорид цинка →карбонат цинка

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 14:22
    0
    Zn-ZnSO4-Zn (NO3) 2-Zn (OH) 2-ZnCl2-ZnCO3

    1) Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    2) ZnSO4+Ba (NO3) 2=Zn (NO3) 2+BaSO4

    3) Zn (NO3) 2+2NaOH=2NaNO3+Zn (OH) 2

    4) Zn (OH) 2+2HCl=ZnCl2+2H2O

    5) ZnCl2+CaCO3=CaCl2+ZnCO3