Составьте задачу на основе реакции нейтрализации, если известна масса одного из вступающих в реакцию веществ. Решите задачу

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 14:54
    +1
    Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии избытка серной кислоты с раствором гидроксида кальция, содержащим 37 г Са (ОН) 2.

    Са (ОН) 2+H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

    n (Ca (OH) 2) = 37/74=0,5 моль

    По уравнению реакции n (Ca (OH) 2) = n (CaSO4), значит количество вещества сульфата кальция равна 0,5 моль, то m (CaSO4) = 0,5*134=67 г

    Ответ:m (CaSO4) = 67 г