Вычислить образованную CuSO4, если в H2SO4 вступило 0,8 моль CuO

+4
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 00:05
    0
    0,8 моль x моль

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    1 моль 1 моль

    n (CuSO4) = 0.8 моль

    m = nM

    M (CuSO4) = 64 + 32 + 16*4 = 160 г/моль

    m (CuSO4) = 0.8 моль * 160 г/моль = 128 г
  2. 22 апреля, 00:49
    0
    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    M (H2SO4) = 2+16*4+32=98 г/моль

    0.8/1=x/98

    х=78,4 г Масса H2SO4