Осуществите превращения:

P →Mg3P2 → PH3 → P2O5 →H3PO4 - Ca3 (PO4) 2.

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 05:07
    0
    3Mg+2P=Mg3P2

    Mg3P2+6HCl=3MgCl2+2PH3

    2PH3+4O2=P2O5+3H2O

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    2H3PO4+3Ca (OH) 2=Ca3 (PO4) 2+6H2O