Определите молекулярную формулу алкана, если массовая доля углерода в нём 82,76%

+1
Ответы (2)
  1. 9 октября, 21:05
    0
    Общая формула алканов: CnH2n+2

    Масса углерода: m (C) = 12n

    Mасса алкана : m (CnH2n+2) = 12n + 2n + 2 = 14n + 2

    w (C) = 100 x 12n / 14n+2

    100 x 12n / 14n+2 = 82,76

    1200n/14n+2 = 8276/100

    1200n x 100 = (14n+2) x 8276

    120000 n = 115864n + 16552

    120000n - 115864n = 16552

    4136n = 16552

    n = 4
  2. 9 октября, 21:38
    0
    Общая формула алканов: CnH2n+2

    Масса углерода: m (C) = 12n

    Mасса алкана : m (CnH2n+2) = 12n + 2n + 2 = 14n + 2

    w (C) = 100 x 12n / 14n+2

    100 x 12n / 14n+2 = 82,76

    1200n/14n+2 = 8276/100

    1200n x 100 = (14n+2) x 8276

    120000 n = 115864n + 16552

    120000n - 115864n = 16552

    4136n = 16552

    n = 4

    Подставляем в общую формулу: С4 Н2 х 4 + 2, Формула - С4 Н10 - бутан

    СH3 - CH2 - CH2 - CH3 (н-бутан)

    СН3 - СН - СН3 (2-метилпропан)

    |

    CH3