Иодид натрия расплавели и подвергли электролизу с инертными электродами на катоде образовался Na, m=13.8 грамм. Вычислите массу вещества, которое выдлилось на аноде?

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 05:17
    0
    NaJ (р-в) = >Na (+) + J (-)

    K (-) Na (+) + 1e=>Na (0)

    A (+) 2J (-) - 2e=>J2 (0)

    2NaJ=>2Na+J2

    На аноде выделился йод.

    Рассчитаем количество вещества n (Na) = m/M=13.8/23=0.6 моль

    Из уравнения реакции видно: n (J2) = 1/2n (Na) = 0.6/2=0.3

    m (J2) = 0/3*254=76.2 гр

    Ответ: Масса вещества равна 76.2 грамма