1) P2O5 полученный сжиганием 6,2 г Р растворили в 80 г 80% р-ра гидрооксида натрия. Каков состав соли и её процентная концентрация.

2) Вычислите % содержание водорода в смеси с кислородом, если известно, что 40 мл смеси после сжигания занимает объём 31 мл, а тлеющая лучина в остатке газа вспыхивает.

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 20:41
    0
    1) 6,2 г x г

    4P + 5O2 = 2P2O5

    124 г/моль 284 г/моль

    х = 6,2*284 / 124 = 14,2 г.

    14,2 г х г у г

    Р2 О5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O

    142 г/моль 240 г/моль 328 г/моль

    х = 24 г

    Значит для того, чтобы полностью Р2 О5 прореагировал, необходимо 24 г NaOH. А у нас в наличии: 80*0,8 = 64 г NaOH. Значит NaOH взят в избытке.

    Посчитаем количество фосфата натрия:

    у = 14,2 * 328 / 142 = 32,8 г.

    Масса всего раствора: 14,2 + 80 = 94,2 г

    Процентная концентрация соли:

    32,8*100% / 94,2 = 34,8%

    Ответ: Na3PO4; 34,8%.

    2) По условию водород весь сгорел и осталось 31 мл кислорода. х - часть водорода в исходной смеси

    40x мл 9-40x мл

    2H2 + O2 = 2H2O

    44,8 л/моль 22,4 л/моль

    2 * (9-40 х) = 40 х

    120 х = 18

    х = 0,15, или 15%

    Ответ: 15%.