Помогите

вычислить процентное содержание водорода в смеси его с кислородом, если известно, что 40 мл смеси после сжигания водорода заняли объем, равный 31 мл

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 20:00
    0
    Пишем реакцию

    2H2 + O2 = 2H2O

    В реакцию вступило 40-31 = 9 мл смеси

    Для реакции нужно 2 объема водорода и 1 объем кислорода, а вместе 3 объема смеси.

    Поэтому, если 3 объема это 9 мл, 2 объема (водород) это 9/3*2 = 6 мл

    Считаем процентное содержание водорода в смеси 6/40 = 0,15

    Ответ: 15%