1. Определите формулу углеводорода, при сжигании которого образовалось 1, 792 л (н. у) оксида углерода (IV) и 1,44 г воды. Относительная плотность вещества по водороду равна 28.

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 22:30
    0
    1 малярная масса со2=44 г/моль

    х=12 * 1, 792:44=0,5

    2 малярная масса H2=18 г/моль

    х=2*1,44:18=0,16

    3 0,16+0,5=0,66

    4 х: у=0,5/12:0,16/1

    5 х: у=0,04:0,16

    6 х: у=1:4

    сн4

    7 М (сн4) = 16 г/моль

    8 М (сн) = 2*29=58

    58:16=4

    М (с4 н16) = 16+48=64

    с4 н10