какой объём углекислого газа можно получить при взаимодействии соляной кислоты с мелом масса 5 г и 10%примесей

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 08:31
    0
    HCl+CaCo3=CaCl2+H2O+CO2

    5*0.1=0.5 примесей

    5-0,5=4,5

    4,5/100=0,045

    0,045*22,4=1,008 л