Смесь кальция и оксида кальция массой 7,8 г обработали избытком воды. В результате реакции выделилось 2,8 л водорода (н. у), Рассчитайте массову долю кальция и смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 02:05
    0
    Дано:

    Смесь из Ca и CaO

    m (смеси) = 7.8 г

    V (H2) = 2.8 л

    Найти: W (Ca) - ?

    Решение:

    Пишем уравнения:

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2 (газ)

    n (H2) = V/Vмолярное=2.8/22.4=0.125 моль

    n (H2) = n (Ca) = 0.125 моль

    m (Ca) = n*M=0.125*40 = 5 г

    W (Ca) = m (Ca) / m (смеси) = 5/7,8 = 64%