Какое количество вещества соли образуется при взаимодействии 45 грамм NaOH и 45 грамм HCl? Какое количество вещества будет в избытке?

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 21:32
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    n (NaOH) = 45 г/40 = 1,125 моль

    n (HCl) = 45 г/36,5 = 1,233 моль

    n (HCl) >n (NaOH), ⇒ рассчет п NaOH; n (HCl) - n (NaOH) = 0,108

    n (NaCl) = n (NaOH) = 1.125 моль

    m (NaCl) = 1.125 моль * 58,5 = 65,8125 г

    Ответ - 65,8 г, колиество непрореагировавшего хлороводорода - 0,108 моль