14. 336 литров аммиака NH 3 (при н. у.) и меет массу (г)

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 00:18
    0
    1) сначала найдем количество вещества (v) аммиака:

    v=V/Vm=14,366 л / (22,4 л/моль) = 0,64 моль

    Vm-молярный объем, который равен 22,4 л/моль

    2) Найдем молярную массу (M) аммиака, которая равна относительной молекулярной массе (Mr)

    Mr (NH3) = Ar (N) + Ar (H) * 3=14+1*3=14+3=17

    M=17 г/моль

    3) нам известна молярная масса и количество вещества. Теперь можем найти массу аммиака по формуле:

    m=M*v

    m (NH3) = 17 г/моль*0,64 моль=10,88 г

    ответ: 14,336 л аммиака имеет массу 10,88 г