В один сосуд вылили 200 г 5%-ного раствора некоторого вещества, 250 г 10%-ного раствора того же вещества, затем добавили 80 г этого вещества и 120 г воды. Вычислите массовую долю данного вещества в образовавшемся растворе.

+3
Ответы (2)
  1. 23 июля, 02:09
    0
    масса вещ-ва в 1-ом растворе: 200 Х0,05=10 гр.

    масса вещ-ва в 2-ом р-ре: 250 Х0,1=25 гр.

    всего вещества=10+25+80=115 гр.-в конечном р-ре

    масса конечного р-ра=200+250+80+120=650 гр.

    массовая доля=115:650=0,177 (17,7%)
  2. 23 июля, 02:11
    0
    m в-ва 1 = 200*0,05=10 г

    m в-ва 2 = 250*0,1=25 г

    m в-ва 3 = 10+25+80 = 115 г

    m р-ра3 = 200+250+80+120=650 г

    w 3 = 115/650*100% = 17,69%