Al+Hl->AlCl3+H2

H2+CuO->Cu+H2O

Дано:m (Al) = 60 г

Найти:m (Cu)

+2
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 09:39
    0
    Наверное, уравнение немного другое. но это не меняет ход рашения

    2Al+6HCl->2AlCl3+3H2

    для удобства умножим второе уравнение на 3

    3H2+3CuO->3Cu+3H2O

    Теперь видно. что исходя из 2 моль алюминия можно получить 2 моль меди, т. е. в полтора раза меньше.

    n (Al) = 60/27 моль

    n (Cu) = (60/27) / 1,5 = 1,48 г

    m (Cu) = 1,48 * 64 = 94,8 г
  2. 23 ноября, 09:46
    0
    n (Al) = 60/27 моль

    n (Cu) = (60/27) / 1.5=1.48 г

    m (Cu) = 1.48*64=94.8 г