в 100 мл воды растворили 22,4 газообразного хлороводорода (н. у.). вычислите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 12:59
    0
    Рассчитаем n (HCl) = V/Vm = 22,4 л/22,4 л/моль = 1 моль

    m (HCl) = 1 моль*36,5 г/моль = 36,5 г

    m (H2O) = p*V = 1 г/мл*100 мл = 100 г

    m (р-ра) = 100 г+36,5 г = 136,5 г

    w = 36,5 г/136,5 г*100% = 26,7%