Определите формулу углеводорода, при сгорании которого образуется 13,2 г углекислого газа и 7,2 г воды. Относительная плотность углеводорода по водороду равна 22.

Если не сложно, по пунктам, ибо я ноль в химии

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 04:01
    0
    Следуя формуле D (относительная плотность) = Mr (CxHy) / Mr (газа)

    Mr (CxHy) = 22*2=44

    формула кол-во=масса/молярную массу

    кол-во (С) = кол-ву (СО2) = 13,2 (г) / 44 (г/моль) = 0,3 моль

    кол-во (Н) = 2 кол-ва (Н2 О) = 7,2 (г) / 18 (г/моль) = 0,4*2=0,8

    приводим десятичные дроби к целым числам.

    кол-во (С) : кол-ву (Н) = 3:8

    Простейшая формула С3 Н8

    Проверяем: 3*12+8=44

    Ответ С3 Н8