Сколько литров воздуха понадобится для сжигания 5 м (кубических) пропана (н. у)

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 21:30
    0
    С3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

    Если 5n (C3H8) = n (O2), то V (O2) = 5V (C3H8) = 5*5 м³ = 25 м³

    Ответ - 25 м³

    Ню кислорода искать не обязательно! Объемы газов (V) соотносятся так же, как их количества (n). Доказательство:

    n (О2) = 5n (C3H8) = (5*5) / 22.4 = 1.116 моль

    V (O2) = 1.116 * 22.4 = 25 м³

    Ответ такой же!