Достаточное количество оксида магния обработали 40 кг 10%-го раствора азотной кислоты. Какая масса соли образовалась?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 09:01
    0
    MgO+2NHO3=Mg (NO3) 2+H2O

    m (HNO3) = 40000*10%=4000 г

    n (HNO3) = m/M=4000 / 63=63.5 моль

    n (HNO3) / 2=n (Mg (NO3) 2) / 1

    =>n (Mg (NO3) 2) = 31.75 моль

    m (Mg (NO3) 2) = n*m=31.75 * 148=4699 г