Составить схему электролиза расплава и раствора предложенного вещества (CaS) на угольных электродах с пояснением

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 11:39
    0
    Расплав СаS

    1. Сначала производим диссоциацию СаS (то есть распад на ионы) : Са (+2) + S (-2)

    2. Затем распределяем эти элемента на катод (-) и анод (+)

    К (-) Са (+2) - 2 е = Са (0)

    А (+) S (-2) + 2e=S (0)

    3. Затем складываем левую часть с левой а правую с правой, и получаем:

    Са (+2) + S (-2) = Ca (0) + S (0)

    Катион кальция с анионом серы вместе образуют соль, следовательно конечной реакцией будет:

    СаS = (cверху над равно написать ток) Са+S

    Расствор СаS (здесь сложнее).

    1. Повторяем пункт 1

    2. Так как соль СаS является расствором на катоде и аноде помимо кальция и серы появляется вода:

    К (-) Са (+2)

    Н2 О

    А (+) S (-2)

    Н2 О

    Так как кальций стоит вначале ряда активности металлов значит принимать электроны будет не кальций а вода (такое уж правило).

    А что касается серы; так как соли образована бескислородной кислотой Н2S следовательно электроны будет отдавать сера.

    отсюда следует:

    К (+) Са

    Н2 О Н20+2 е=Н2+2 ОН (-1)

    А (+) S S (-2) - 2e=S (0)

    H2O

    Всё соединяя как и в первый раз получаем:

    2 Н2 О+CaS = (над равно ток) Ca (OH) 2+S+H2