Масса известнека 180 г, объем углекислого газа 34,37 л, найти массовую долю известнека?

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 23:56
    0
    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (N) 3) 2 + CO2 + H2O

    Количество известняка 180/100=18 моль

    количество углекислого газа такое же, 1,8 моль

    его объем 22,4*1,8=40,32 л - это теоретически, а на практике 34,27 л

    Выход продукта 34,27/40,32*100%=85%