При взаимодействии цинка с соляной кислотой выделилось 0,448 л водорода (н. у). Определите массу цинка.

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 22:09
    0
    x 0.448 л

    Zn + 2HCl=ZnCl2+H2

    65 22.4

    x/65=0.448/22,4

    решаем пропорцию

    x=1.3

    масса цинка 1,3