Какая масса осадка образуется при сливания 250 г 5% раствора нитрата серебра по 150 г 4% раствора фосфата калия?

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 19:52
    0
    12,5 г 6 г Х г

    3AgNO3 + K3PO4 = 3KNO3 + Ag3PO4 ↓

    510 г 212 г 419 г

    Найдем массу реагирующих веществ:

    ω = m (в-ва) х 100% / m (р-ра)

    m (в-ва) = ω х m (р-ра) / 100%

    m (AgNO3) = 5% x 250 г / 100% = 12,5 г

    m (K3PO4) = 4% х 150 г / 100% = 6 г

    Найдем массу веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (AgNO3) = 170 г/моль х 3 моль = 510 г

    m (K3PO4) = 212 г/моль х 1 моль = 212 г

    m (Ag3PO4) = 419 г/моль х 1 моль = 419 г

    Теперь найдем какое вещество взято в избытке.

    Для удобства расчета за х примем массу К3PO4 и найдем, какое из веществ, вступивших в реакцию, дано в избытке, какое - в недостатке.

    12,5 гр AgNO3 - Хгр K3PO4

    510 гр AgNO3 - 212 гр K3PO4

    Составим пропорцию*

    12,5 гр х 212 гр / 510 гр = 5,2 гр

    Значит, K3PO4 дан в избытке т. к. по условию его 6 гр, а по расчету необходимо 5.1 гр, поэтому расчет ведем по AgNO3.

    Составляем пропорцию:

    12,5 гр / 510 гр = Х гр / 419 гр

    m (Ag3PO4 ↓) = 12,5 гр х 419 гр / 510 гр = 10.3 гр