В реакцию нейтрализации 100 г 10% NaOH со 100 г HCL практ. выход соли составил 70% от теоретически возможного. Определить массу соли

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 20:38
    0
    NaOH + HCl = NaCL + H2O

    m (NaOH) = 100 * 0,1 = 10 г

    n (NaOH) = 10/40=0.25 моль - недостаток

    n (HCL) = 100/36,5=2.7 моль - избыток

    m (NaCL) = 0.25*0,7*58,5=10.2 г