Расчитайте массу осадка образовавшегося при сливании 200 граммов 14% раствора сульфата натрия и раствором нитрата бария.

Дано: Решение:

Что найти:

Может при решение задачи это поможет:

1) Осадок-это вещество нерастворимое в воде. Ставят рядом стрелку. Например: Mg (OH) 2↓

2) Формулы по решению этой задачи:

m р-ра→m р. в.→n

m р. в. = W * m р-ра

n=m р. в./М

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 12:27
    0
    Дано:

    m (р-ра Na2SO4) = 200 г

    ω (Na2SO4) = 14%

    Что найти:

    m (BaSO4) - ?

    Решение:

    Na2SO4 + Ba (NO3) 2 = 2NaNO3 + BaSO4 ↓

    n (BaSO4) = n (Na2SO4) = (m (р-ра) * ω) / M = (200*0.14) / 142 = 0.2 моль

    m (BaSO4) = 0.2 моль * 233 г/моль = 46,6 г

    Ответ - 46,6 г