Рассчитайте массу осадка, образовавшегося при сливании 300 г 14,2% - го раствора сульфата натрия с раствором нитрата бария, взятым в избытке.

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 15:39
    +1
    0,3 моль 0,3 моль

    Na2SO4 + Ba (NO3) 2=BaSO4↓+2NaNO3

    1 моль 1 моль

    m (Na2SO4) = 300 г*0,142=42,6 г

    n (Na2SO4) = 42,6 г/142 г/моль=0,3 моль

    m (BaSO4) = 0,3 моль*233 г/моль=69,9 г