определите объем сероводорода (н. у) образовавшегося при взаимодействии соляной кислоты с 2 кг сульфида железа (II), содержащего 10 % примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 06:31
    -1
    2HCl+FeS=FeCl2+H2S ↑

    m (FeS) = 2 кг=2000 г

    w (FeS) = 100%-10%=90 %=0,9

    w=m вещества/m техническую

    m (FeS) = m техническая (FeS) * w (FeS) = 2000 г*0,9=1800 г

    M (FeS) = 56+32=88 г/моль

    U (FeS) = m/M=20,45 моль

    из уравнения U (H2S) = U (FeS) = 20,45 моль

    V (H2S) = U*V молярный=20,45 моль*22,4 л/моль=458,08 л