Решите задачу: определите объем сероводорода образовавшегося при взаимодействии соляной кислоты с 2 кг сульфида железа содержащего 10% примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 00:49
    0
    FeS+2HCl=FeCl2+H2S определяем % чистого в-ва FeS (100% - 10%=90%

    Масса сульфида железа (II) без примесей равен:

    2 кг. * 0,9 = 1,8 кг. n (FeS) = m/Mr : 1,80/88=0,020 кмоль. n (H2S) = 0,020 кмоль. как-то так

    количества сульфида железа (II) и сероводорода по уравнению равны, по 1 молю. Находим объем V (H2S)

    V (H2S) = n*Mr = 0,020 * 22,4 = 0,448 м3.