вычислите количество вещества чистой меди И воды образующиеся при восстановлении водородом оксида меди 2 валентность массой 8 грамм

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 10:14
    0
    Уравнение реакции:

    CuO + H₂ = Cu + H₂O

    CuO:

    m (CuO) - Δχ*M*λ = 0, λ - коэффициент при CuO

    8 г - Δχ*80 г/моль*1 = 0

    Δχ = 0,1 моль

    Cu:

    0+Δχ*M*1 = m (Cu)

    0,1 моль*64 г/моль = 6,4 г

    H₂O:

    0+Δχ*M*1 = m (H₂O)

    0,1 моль*18 г/моль = 1,8 г

    Ответ: образуется 6,4 г меди и 1,8 г воды