Вычислите объем и массу водорода выделявшегося при растворении цинка в 100 г 49% раствора серной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 09:42
    0
    1) Вычислим сколько вообще серной кислоты участвовало в реакции. Формула:

    w=m (в-ва) * 100%/m (р-ра)

    m (в-ва) = w*m (р-ра) / 100%

    m (в-ва) = 49%*100 г/100%=49 г

    2) Напишем уравнение реакции:

    49 г хл

    Zn+H2SO4===>ZnSO4+H2

    M=98 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 98 г V=22,4 л

    Пропорция: 49/98=x/22,4

    => x=49*22,4/98=11,2 л

    3) Найдём массу H2. v (H2) = V/Vm

    V (H2) = 11,2/22,4=0,5 моль

    m (H2) = v*M=2 г/моль*0,5 моль=1 г

    Ответ:V (H2) = 11,2 л; m (H2) 1 г