Вычислите количество вещества и массу хлороводорода, образовавшегося при реакции водорода с хлором обьемом 44,8 л.

+5
Ответы (2)
  1. 28 августа, 09:17
    0
    44,8 л хмоль

    Н2 + Сl = 2HCl

    22,4 л 2 моль х=44,8*2/22,4=4 моль

    44,8 л хгр

    Н2 + Сl = 2HCl решаем обычную пропорцию: х=44,8*73/22,4=146 грамм

    22,4 л 36,5*2
  2. 28 августа, 11:31
    0
    2 х моль

    H2 + Cl2 = 2HCl

    1 2 моль

    n = V/Vm

    n (Cl2) = 44,8 / 22,4 = 2 моль

    2 = x

    1 2

    х = 4

    n (НCl) = 4 моль

    m = n * M

    M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

    m (HCl) = 4 моль * 36,5 г/моль = 146 г

    Ответ: n (НCl) = 4 моль, m (HCl) = 146 г