Определите массовую долю оксида азота HNO3?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 01:54
    0
    Mr (HNO3) = 1*1+14*1+16*3 = 1 + 14 + 48 = 63

    Массовая доля (H) = 1 : 63 = 0,0277 = 0,27

    Массовая доля (N) = 14:63 = 0,2222 = 22,22%

    Массовая доля (O3) = 48:63 = 0,7619 = 76,19

    0,27% + 22,22% + 76,19% = 98, 41 %