Вычислите количество вещества и массу хлороводорода, образовавшегося при реакции водорода с хлором объемом 44,8 л (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 05:53
    0
    Cl2 + H2 = 2HCl

    n (Cl2) = 2n (HCl)

    n (Cl2) = V / Vm = 44,8 / 22,4 = 2 моль

    значит, n (HCl) = 2*2=4 моль

    m (HCl) = n * M = 4 моль * 36,5 = 146 г