Какой объем воздуха (н. у.) потребуется для полного сжигания 34,8 г бутана?

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 10:46
    0
    0,6 моль 3,9 моль

    2 СН3-СН2-СН2-СН3 + 13 О2 = 8 СО2+10 Н2 О

    2 моль 13 моль

    n (C4H10) = m/M=34,8 г/58 г/моль=0,6 моль

    из уравнения реакции видно, что кислорода потребуется 3,9 моль, найдем его объем:

    V (O2) = 3,9 моль*22,4 л/моль=87,36 л

    в воздухе доля кислорода равна 21%:

    V (воздуха) = 87,36 л/0,21=416 л