На 12,8 г меди подействовали избытком концентрированной серной кислоты при нагревании. Вычислите массу, объём (н. у.) и количество выделившегося газа.

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 01:19
    0
    Cu + 2H2SO4 (конц.) = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    найдем хим количество меди:

    n (Cu) = m/Mr=12,8/64=0,2 (моль)

    найдем методом пропорции хим количество выделившегося газа:

    n (SO2) = 0,2*2/1=0,4 (моль)

    найдем объм выделившегося газа:

    V (SO2) = n*Vm=0,4*22,4=8,96 (дм3) Vm-постоянная равная 22,4

    найдем массу выделившегося газа:

    m (SO2) = n*Mr=0,4*64=25,6 (г)