На 12.8 г меди подействовали избытком H2SO4 (концентр) кислоты при нагревании. Вычислите массу, объём (н. у.) и количества выделившегося газа.

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 15:59
    0
    Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    64 64

    найдем массуSO2 примем ее массу за Х и составим соотношение

    12,8/64 = Х/64 Х = 12,8 г

    найдем количество веществаSO2=12,8/64 = 0,2 моль

    найдем объемSO2 = 0,2*22,4=4,48 л