Опредилить, с какими из перечисленных веществ, формулы которых приведены, может вступать в реакцию соляная кислота: CaO, SO2, KOH, Zn, P2O5, Cu

+3
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 07:05
    0
    2HCl + CaO=CaCl2+H2O

    HCl+SO2 = (реакции нет т. к. HCl реагирует только с основными оксидами, а SO2 кислотный)

    HCl+KOH=KCl+H2O

    2HCl+Zn==ZbCl2+H2

    HCl+P2O5 = (реакции нет т. к. соляная кислота реагирует только с основными оксидами, а P2O5 кислотный оксид)

    Сu + HCL = (нет реакции)
  2. 13 апреля, 07:14
    0
    Вспомним химические свойства кислот:

    1. Кислота + металл, стоящий в ряду активности до водорода = соль + Н2

    2. Кислота + основной оксид = соль + Н2 О

    3. Кислота + основание = соль + вода

    4. Кислота + соль = новая кислота + новая соль

    5. Кислота = кислотный оксид + Н2 О

    Следовательно, из данного списка реакции будут протекать:

    2HCl + CaO = CaCl2 + H2O

    HCl + SO2 = не реагирует, т. к SO2 - кислотный оксид

    HCl + KOH = KCl + H2O

    2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

    HCl + P2O5 = не реагирует, т. к. Р2 О5 - кислотный оксид

    HCl + Cu = не реагирует, т. к. Сu в ряду активности находится после водорода