Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:

Na - - - Na2O2 - - - Na2O - - - NaOH - - - Na2CO3

+3
Ответы (2)
  1. 29 октября, 02:35
    0
    2 Na + O2 = > Na2O2

    Na2O2 + 2 Na = > 2 Na2O

    Na2O + H2O = > 2 NaOH

    2 NaOH + CO2 = > Na2CO3 + H2O
  2. 29 октября, 02:59
    0
    2 Na + O2 = > Na2O2 (горение натрия на воздухе)

    Na2O2 + 2 Na = > 2 Na2O

    Na2O + H2O = > 2 NaOH

    2 NaOH + CO2 = > Na2CO3 + H2O