из раствора массой 3 кг с массовой долей аммиачной селитра 20% при охлаждении выпало 100 г соли. определите массовую долю соли в охлажденном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 04:28
    0
    всего было селитры в растворе 0,2*3000=600 г

    100 г выпало. Осталось 500 г селитры в растворе. Соответственно и сам раствор полегчал на те же 100 г и весит теперь 3000-100=2900 г

    массовая доля = 500/2900=0,1724 (17,24%) Ответ.