В 250 мл воды растворили 67, 2 л (н. у.) хлороводорода. Вычислите массовую долю хлороводорода в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 01:28
    0
    Количество хлороводорода n = V/Vm = 67,2/22,4 = 3 моль Масса хлороводорода m (HCl) = n*M = 3*36,5 = 109,5 г Масса раствора m (р-ра) = d (H2O) * V (H2O) + m (HCl) = 1*250 + 109,5 = 359,5 г Содержание хлороводорода в растворе W = m (HCl) * 100 / m (р-ра) = 109,5*100 / 359,5 = 30,46 %