Хлорид цинка используется в качестве вяжущего и асептического средства. Фармацевт аптеки "Панацея" в 100 г. воды растворил 5 г. хлорида цинка. Определите массовую долю полученного раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 22:26
    0
    Решение

    w (ZnCl2) = m (ZnCl2) * 100 (процентов) / (делить) m (раствора)

    m (раствора) = 100+5=105 грамм

    w (ZnCl2) = 5*100/105=4.76 грамм