На сколько увеличится масса сосуда, если находящийся в нём гидроксид натрия поглотит углекислый газ, объём которого 11,2 дм3 (н. у.)

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 13:30
    0
    Нужно найти массу поглощенного углекислого газа.

    1) определим количество вещества

    n (CO2) = 11.2 / 22.4 = 0.5 моль

    2) зная молярную массу, вычислим массу СО2:

    m (CO2) = 0.5 * 44 = 22 г

    То есть масса сосуда увеличится на 22 грамма