Какой объем водорода (н. у) образуется при взаимодействии с соляной кислотой 52 г цинка?

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 01:48
    0
    Valera vsegda pomojet drugomu Valere!

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (Zn) = m/M=52/65=0.8 моль

    n (Zn) / 1=n (H2) / 1

    =>n (H2) = 0.8 моль

    V (H2) = n*Vмолярное=0.8*22.4=17.92 л

    Ответ: объем водорода 17,92 литра